Les appels d'offres freelance avec le moins de concurrence

Voici un petit tableau bien sympathique de toutes les sous-catégories d’appels d’offres freelances publiés sur Codeur.com depuis 1 an. Nous avons fait une requête sur la base de donnée afin de déterminer quelle catégories recevait le moins d’offre, c’est à dire celles où ils plus facile de remporter des projets. Voici le résultat :

Nom de la catégorieNombre de projetsNombre d’offresOffres par projets
Téléphonie et Télécom 431433,33
Prospection commerciale1295354,15
Linux & Mac OS X1405864,19
ERP411784,34
CRM652854,38
Infrastructure et réseaux833664,41
Formation562544,54
Matériel18834,61
Jeux vidéos954434,66
Perl, Python, Ruby944414,69
Télémarketing622944,74
Etude de marché401944,85
Delphi221074,86
Algorithme statistique matlab11544,91
Question de droit9465,11
J2EE, JSP603095,15
C, C++22912335,38
Sécurité472585,49
Gestion de documents (GED)231275,52
Java27315445,66
.NET, ASP, C#23913735,74
Application Facebook1729965,79
Framework (Zend, Symfony …)22213055,88
Maintenance613615,92
Infogérance875246,02
Windows1086596,10
Migration321976,16
Relation presse664096,20
Progiciels452806,22
Visual Basic, MS Office1086876,36
Installation de Script36923916,48
Windev, Webdev603906,50
Mobiles, PDA17111346,63
Community management996616,68
Traduction1026876,74
Ubercart13886,77
Modules et composants50734496,80
Stockage et sauvegarde362456,81
SEM825606,83
Android26218016,87
Admin système, sécurité32322236,88
Gestion de projet19913906,98
Bases de données (SGBD)38927837,15
PHP, MySQL1979145907,37
Netlinking16012057,53
Iphone et Ipad55641917,54
Emailing13910707,70
Drupal17614318,13
Publicité1058718,30
Opencart211768,38
Développement spécifique81468478,41
Secrétariat463908,48
Animation 3D19116328,54
Autres CMS31327288,72
Spip322808,75
Référencement, liens40935978,79
Audio, Video, Multimedia19817678,92
WordPress54850159,15
Magento33130319,16
Optimisation SEO30027909,30
Joomla Virtuemart16215409,51
ETL6589,67
Gestion site web37336119,68
CSS, HTML, XML1087106729,82
Joomla54453619,85
Prestashop845850910,07
Oscommerce185187810,15
Photo141155211,01
Boutons183202711,08
Site E-commerce11631299711,18
Contenu, rédaction363409711,29
Zencart2326211,39
Migration ou refonte de site307352211,47
Paiement CB621743611,97
Charte graphique9311140012,24
Bannière318390912,29
Paiement Paypal471586212,45
Site clé en main7951011912,73
Logo497710814,30
Site vitrine424738317,41

Vous noterez en gras dans le bas du classement (là où il y a le plus de concurrence) les catégories en rapport avec le design et le graphisme. Etonnement, elles se retrouvent presque toute avec des ratios d’offres par projet très élevés !

Notez cet article

Un commentaire

    Laissez un commentaire

    Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs requis sont indiqués *